• 30 мая 2019, четверг
  • Санкт-Петербург, Красногвардейская пл., 3

Цикл лекций: Искусство vs дизайн: точки экстремума

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Северо-Западный филиал ГМИИ им. А.С. Пушкина
1765 дней назад
с 16:00 30 мая до 13:00 31 мая 2019
Санкт-Петербург
Красногвардейская пл., 3

Северо-Западный филиал Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» в рамках деловой программы St. Petersburg Design Week 2019 представляет

Дата: 30-31 мая 2019

Место проведения: Центр дизайна ARTPLAY SPb (Санкт-Петербург, Красногвардейская пл., 3) 

Вход: по регистрации https://spbdesignweek.ru/program-20...

Отношения современного дизайна и современного искусства нельзя назвать простыми. Имея очень много схожего, иногда эти практики встают в жесткую конфронтацию – что неудивительно, ведь самоопределение этих видов деятельности проходит по очень близким принципам. В цикле лекций  «Искусство vs дизайн» нам хотелось бы определить точки экстремума (в математике — максимальное или минимальное значение функции на заданном множестве), где дизайн соединяется с искусством, существует рядом в уютном симбиозе или рьяно отстаивает свои границы.

30 мая 2019

16.00-16.45 (Зал №3)

Лекция Александры Генераловой  «Ugly design: как мы полюбили уродство  в дизайне и моде, а также при чем тут современное искусство»

Последние пару лет фэшн-индустрия и графический дизайн переживают бум «уродства». Дизайнеры обращаются к осознанному и продуманному «уродству», уходя от конвенциональной красоты. Что теперь красиво, а что уродливо? Путь, по которому сейчас идет дизайн, уже прошло современное искусство, причем почти 100 лет назад. В начале 90-х в нашумевшей статье Cult of Ugly Стивен Хеллер, журналист, арт-директор  New York Times, писал: «Уродство как инструмент, оружие, даже код — не проблема, когда оно является результатом принципа «форма определяет функцию». Но уродство само по себе или как бездумная реакция на существующее положение дискредитирует дизайн». Попытаемся разобраться, как современное искусство влияет на все сферы дизайна, формируя моду на ugly решения.



Генералова Александра, организатор международных выставок графических дизайнеров «Маргинальный дизайн», редактор раздела «Искусство» журнала «Собака.ru», в прошлом — куратор образовательных программ в Государственном Эрмитаже.

 


30 мая 2019

17.00-17.45

Лекция Бенгю Гюн (Стамбул, Турция), директор Mixer Art Gallery, куратор

В 2010 году Стамбул получил статус «Культурной столицы Европы» и за последние почти десять лет доказал всему миру – Турция важная точка на мировой карте современного искусства, архитектуры и дизайна. На лекции директор ведущей стамбульской галереи расскажет о путях развития современного искусства в Стамбуле и о том, как турецкие галереи при помощи дизайна повышают свои продажи. 

 


 

Бенгю Гюн (1982, Стамбул) — директор  Mixer Art Gallery, куратор. Она получила степень бакалавра в области Бизнес администрирования в престижном университете Боазичи в 2005 году, а два года спустя степень магистра на факультете Анатолийской цивилизации и культурного наследия университета Коч, где и защитила диссертацию на тему «Политика управления коллекциями в музее музыкальных инструментов». В 2007 году она работала консультантом в проекте «Dubai Culture Foundation Project». Кроме этого она работала консультантом по управлению в различных отраслях промышленности в Абу-Даби, Азербайджан, Стамбул, Кувейт и ЮАР. В 2011 году Bengü Gün начала работать в Стамбульском музее современного искусства. С момента своего основания в 2012 году работает директором Mixer Art Gallery, которая является одним из самых динамичных центров современного искусства в Стамбуле, особенно для молодых и начинающих художников, а также для коллекционеров, которые ищут новых художников. 

При поддержке Министерства Культуры и Туризма Турции:


 

 

30 мая 2019 

18.00-18.45 

Лекция Андрея Люблинского «О ловкости, умении делать фокусы и других манипуляциях, вызывающих удивление и восторг окружающих»

В ходе творческой встречи Андрей поделится своим пониманием дизайн-мышления, расскажет, зачем оно нужно, покажет на своём и чужом примере, как его (дизайн-мышление) можно небезуспешно применять в работе, искусстве и реальной жизни, и что из этого получается, а также поведает, как живётся дизайнеру на территории искусства и почему его (дизайнера) ненавидят некоторые художники. Встреча пройдет в формате живого приятного и полезного общения со слушателями, самым любопытным будет показан фокус и рассказан анекдот.

Андрей Люблинский - художник и дизайнер, куратор профиля «Коммуникационный дизайн» в  Школе дизайна НИУ «Высшая школа экономики». Выпускник факультета дизайна Санкт-Петербургской Государственной Художественно-промышленной Академии имени Штиглица, член Союза художников России, участник группы «Колдовские художники». 

Автор красных человечков в Перми, огромного жёлтого утёнка в московском Парке Горького, крокодила на дизайн-заводе «Флакон» и масштабной инсталляции «Дружба народов» на ВДНХ. Работы Андрея Люблинского находятся в музейных и частных собраниях в России и за рубежом, в том числе: в собрании Государственного Русского музея (СПб),  музея современного искусства PERMM (Пермь),  школы  управления СКОЛКОВО (Москва),  Dukley Gardens (Будва).

Лауреат профессиональных премий. С 1997 года активно сотрудничает с галереями, музеями и другими институциями в качестве художника и куратора. В его творческой биографии свыше 30 персональных и множество коллективных выставок в России, Европе и США.

 

31 мая 2019

13.00-13.45 

Лекция Настасьи Пилецкой «Как дизайнеру работать с современным искусством сегодня: понимаем, выбираем, покупаем» 

На лекции речь пойдёт о том, как в дизайне интерьера использовать произведения современного искусства. Какие ярмарки продают доступное искусство? Почему картина из перехода не подходит для оформления отеля или ресторана, как галереи и арт-агенты сопровождают сделки и почему сегодня современное искусство в интерьере это модно.


 

Настасья Пилецкая, искусствовед, куратор, главный специалист отдела художественных программ Северо-Западного филиала Государственного центра современного искусства


 

 

9-й сезон St. Petersburg Design Week пройдет с  29 мая по 1 июня 2019 года.

В программе: выставка Design Week Expo – самые яркие новинки интерьерного рынка 2019; открытая Деловая программа при участии звездых спикеров: Паскаль Граво – французский архитектор и декоратор, эксперты знаменитой голландской Академии дизайна Эйндховена, Джованни Оттонелло — арт-директор Европейского Института Дизайна (IED), голландский световой дизайнер Деннис Перрен, Илона Риста – известый финский архитектор и художник по дереву, а также президент ведущего итальянского бренда Oikos – Клаудио Балестри и другие авторитетные международные эксперты; активные дискуссии, лекции и круглые столы с яркими представителями российского дизайна: Дима Логинов, Андрей Люблинский, Митя Харшак, Покрас Лампас, Елена Теплицкая, фэшн-показы от модного дома Аси Когель и дизайнера Ольги Чернощековой. 

Полная программа мероприятий на сайте https://spbdesignweek.ru/ 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше