• 5 марта 2019, вторник
  • Санкт-Петербург, Глинки ул., 2

Ридинг-группа «Невежественный учитель: знание и образовательные практики в современном искусстве и культуре»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Северо-Западный филиал ГМИИ им. А.С. Пушкина
1872 дня назад
с 19:00 5 марта до 20:30 16 апреля 2019
Санкт-Петербург
Глинки ул., 2

Северо-Западный филиал Государственного центра современного искусства в составе РОСИЗО объявляет набор в ридинг-группу «Невежественный учитель: знание и образовательные практики в современном искусстве и культуре». Ридинг-группа — это серия встреч, в течение которых участникам предлагаются к прочтению и обсуждению с модератором заявленные в рамках темы источники

Обратите внимание, что тексты будут на английском языке.

В качестве примеров применения, описанных в текстах образовательных практик, будут использованы программы и проекты, реализованные в Queens Museum (Нью-Йорк, США), Serpentine Gallery (Лондон, Великобоитания), Tensta Konsthall (Стокгольм, Швеция), Documenta 5 и 12 (Кассель, Германия) и Casco – Office for Art, Design and Theory (Утрехт, Нидерланды).

Приглашаем к участию художников, кураторов, искусствоведов, профессионалов в области образования, арт-критиков, которые хотят повысить уровень понимания профессиональных текстов научиться свободно их обсуждать с другими представителями сообщества. 

 

Модератором ридинг группы в ГЦСИ выступит Александр Иванов — куратор образовательных проектов, арт-менеджер, исследователь, руководитель арт-студии петербургской благотворительной общественной организации «Перспективы» при ПНИ №3 в Петергофе. 

Обратите внимание что регистрация идет на посещение всех встреч. Регистрируясь вы подтверждаете свое участие во всех встречах курса.

  • Количество участников в группу — 15 человек. Участие свободное, но необходима индивидуальная регистрация. 
  • Подробную программу можно скачать по ссылке: https://docs.google.com/document/d/...

Структура курса: 

5 марта 19:00-20:30 «Эстетика действия»: 

Queens Museum/Serpentine Gallery/Tensta Konsthall и работа с сообществом. На примере трех институций в Нью-Йорке, Лондоне и Стокгольме рассмотрим различные варианты работы с сообществами, поговорим о целях и задачах публичных/ образовательных программ, об их структуре, реальной и «воображаемой» аудитории. 

19 марта 19:00-20:30 «Невежественный учитель»: 

dOCUMENTA 5/12 в Касселе. Поговорим о проектах Йозефа Бойса Office for Direct Democracy и экспериментальной образовательной программе dOCUMENTA 12, о сложных отношениях между кураторскими и образовательными практиками, о статусе институциональной критики в контексте крупных художественных инициатив. 

9 апреля 19:00-20:30 Learning/Unlearning: 

проекты художницы Аннетты Краусс и Casco – Office for Art, Design and Theory в Утрехте, Нидерланды. Обсудим взаимоотношения этики/эстетики, поговорим об исследовании как форме художественных проектов, а также об экономических и организационных стратегиях независимых арт-пространств и том влиянии, которые они оказывают на современный мир искусства. 

16 апреля 19:00-20:30 Инклюзивные практики в искусстве: disability studies, disability art и критическая теория.

Социально-значимые темы в контексте истории и теории искусств или зачем искусствоведам и художникам думать об инвалидности? Подискутируем о современной «инклюзивности» как территории столкновения различных интересов, способствующих (или сопротивляющихся) возникновению новых форм социальных отношений внутри мира искусства и за его пределами.

Встречи будут проходить по адресу: Северо-Западный филиал Государственного центра современного искусства  в составе  «РОСИЗО»: Санкт-Петербург, ул. Глинки, 2 лит. «А», 2 этаж

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше