Арт-медиация по выставке «‎Искусство делает доступным то, что невидимо без него»

Арт-медиация Анны Абрамовой по кураторскому проекту Анастасии Мартыновой и Елены Красильниковой. Выставка посвящёна исследованию деятельности художников, проживающих в психоневрологических интернатах – ПНИ. В основу проекта лег архив арт-резиденции «Перспективы».

Искусство и культура 16+

На арт-медиации вместе с Анной Абрамовой участники обратятся к теме барьеров и на примере документов из архива «Нормального места» посмотрят, как функционирует учреждение закрытого типа — Психонерологический интернат (ПНИ), а также исследуют, с какими ограничениями сталкиваются художники, проживающие внутри этой институции. 
В рамках арт-медиации будут обсуждаться разные художественные стратегии и способы диалога 
с окружающим миром, другими людьми, собой. 

Анна Абрамова – арт-медиатор, ведущий специалист сектора художественных программ Северо-Западного филиала ГМИИ им. А.С. Пушкина. 

О выставке: «Искусство делает доступным то, что невидимо без него» – результат работы кураторской лаборатории для студентов и молодых специалистов, которую Северо-Западной филиал ГМИИ им. А.С. Пушкина реализовал в рамках 4-го Кураторского форума «Архивы. Правила порядка».
Проект молодых кураторов, Анастасии Мартыновой и Елены Красильниковой, посвящён исследованию деятельности художников, проживающих в психоневрологических интернатах – ПНИ. В основу проекта лег архив арт-резиденции «Перспективы»*.
Художник, находящийся в ПНИ, вынужден постоянно отстаивать своё право быть частью мира искусства. Закрытость интернатов делает внешний мир недоступным для тех, кто оказался внутри рамок институции, а художественный мир внутри своих границ — невидимым для внешнего. Кураторы стремятся обозначить границы, прочерченные системой ПНИ, и показать, какую роль может сыграть искусство для художников, проживающих в учреждениях такого типа.
* Арт-студия петербургской благотворительной организации «Перспективы» — творческое пространство, основанное в 2001 году при психоневрологическом интернате № 3 в Старом Петергофе. Ее архив насчитывает более 3000 единиц хранения. Обширное собрание объектов, документов и произведений отражает историю одного из самых старых социально-художественных проектов современной России, а также его основную цель — выйти за пределы постсоветского понятия реабилитации и построить деятельность на ценностях диалога, знания и инклюзивного арт-образования.

Проект реализован при поддержке Фонда поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга.
Европейский университет в Санкт-Петербурге — официальный партнёр 4-го Кураторского форума «Архивы. Правила порядка».

Место проведения: Европейский университет в Санкт-Петербурге, Особняк Серебряковой, наб. Кутузова, д. 22. Вход в здание со стороны набережной. 

Подробнее о других мероприятиях 4-го Кураторского форума: https://curatorialforum.art/

Северо-Западный филиал ГМИИ им. А.С. Пушкина в социальных сетях: 
Официальная группа в ВКонтакте
Телеграм-канал

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 24 декабря 2023 в 17:00

Санкт-Петербург
Европейский университет в Санкт-Петербурге, Особняк Серебряковой, наб. Кутузова, д. 22. Вход в здание со стороны набережной. 
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов