Лекция « Цвет в модернистской архитектуре» в рамках проекта «Имя мне – цвет. Цвет в пространстве города»

Приглашаем 12 апреля в 19:00 на лекцию Анастасии Котылевой о модернисткой архитектуре

Искусство и культура 16+

Стремление к переосмыслению художественных практик и разрыву с традицией в XIX – XX веках не только стало очередным этапом в истории искусства, но и повлияло на появление модернистской архитектуры, без которой сложно представить современную урбанистическую среду. Такие принципы как отказ от декора, работа с объемами как главными выразительными средствами, выявление конструкций здания, использование сплошного остекления – сегодня привычны для каждого городского жителя, однако идеи, из которых выросли эти постройки, касались не только обновления языка форм, но и роли архитектуры в общественных процессах.

Одной из тем, обсуждаемых теоретиками и практиками этого направления, было исследование воздействия цвета и его роль в создании новых архитектурных и социальных пространств. На лекции будут рассмотрены разные подходы к этому вопросу в проектировании модернистских зданий первой половины XX века, в частности в работах Ле Корбюзье, Константина Мельникова, Моисея Гинзбурга, участников объединения «Де Стейл» и других.

Лектор: 

Анастасия Котылева – историк искусства, куратор, архивист современного петербургского искусства

О проекте:

«Имя мне – цвет. Цвет в пространстве города». Серия мастер-классов и лекций посвящена формированию колористического ряда и цветового кода города. В теоретической части проекта искусствоведы представят актуальные исследования о присутствии и проявлении цвета в городской среде и в искусстве. В практической части запланирована серия мастер-классов, цель которых – творческое исследование цветовой палитры города эмпирическим путем. В результате участники проекта вместе с художницами Анной Мартыненко, Лизой Цикаришвили, Екатериной Васильевой и Ией Уновой создадут зины, самодельные журналы, в которых отразят сложное и субъективное переживание цвета в городе. В мае в Библиотеке книжной графики состоится демонстрация этих зинов. 

____________________________

Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
Telegram

 

Поделиться:

383 дня назад
12 апреля 2023 19:00–20:30

Санкт-Петербург
Библиотека книжной графики / МЦБС им. М.Ю. Лермонтова (Измайловский проспект, 16/30)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов