Дискуссия «Паблик-арт и аудитория: практики взаимодействия»

Дискуссионная площадка Art Weekend: дискуссия «Паблик-арт и аудитория: практики взаимодействия»

Искусство и культура 0+

«Паблик-арт и аудитория: практики взаимодействия»

(в партнерстве с SAM Public Art center)

В период пандемии можно было наблюдать резкий всплеск интереса к искусству в открытых пространствах. В регионах все чаще инициируют паблик-арт резиденции и исследовательские проекты, нацеленные на создание художниками работ в городской среде.
Тем не менее горожане, главная аудитория паблик-арта, не всегда позитивно оценивают искусство на улицах своих городов, и перед организаторами встает проблема взаимодействия с публикой.

В рамках дискуссии определим актуальную ситуацию не только с позиций профессионалов, но и с учетом потребностей локальных сообществ. Обсудим, как можно и нужно работать с широким зрителем, отвечать запросам горожан, и развивать практики соучастия, меняя стратегии взаимодействия в зависимости от контекста. В дискуссии примут участие спикеры, представляющие разные стороны этих процессов.

Также будет затронута тема функциональной роли паблик-арта в городе с точки зрения экономики, социальных изменений, влияния на качество уровня жизни и, представьте, психическое состояние горожан.

Участники:

Лизавета Матвеева, куратор SAM Public Art Center и Фестиваля Арт Проспект (СПб);

Александра Ненько, социолог, урбанист, куратор, доцент Института дизайна и урбанистики НИУ «ИТМО», Центра изучения Германии и Европы СПбГУ — Университета Билефельда, координатор проекта «Искусство для города / Arts for the City», со-координатор Арктического Арт Института, эксперт независимой платформы «Открытая Лаборатория Город» (СПб);

Борис Пиотровский, Вице-губернатор Санкт‑Петербурга;

Артём Филатов, художник, директор Студии «Тихая» (Нижний Новгород);

Ольга Широкоступ, куратор, исследователь и преподаватель, автор текстов, главный куратор Центра современного искусства «Сияние» (Апатиты).

Модератор:

Наталия Белякова, партнер Центра стратегического консалтинга, маркетинг-куратор магистратуры Art&Culture Management НИУ ВШЭ (СПб).

 

Поделиться:

922 дня назад
16 октября 2021 17:30–18:30

Санкт-Петербург
Амфитеатр, «Ленполиграфмаш» пр. Медиков 3, корпус 5
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов