Медиаискусство, видеоарт или кино?

26 апреля в 19:00 пройдет событие из цикла «Естественная циркуляция»

Искусство и культура 16+

С момента появления видеоарта в 60-х годах XX века работа художников с двужущимся изображением все больше выходит за рамки поля современного искусства. Сегодня границы жанра «видеоискусства» максимально размыты и не ограничиваются музеями или галереями, а этим термином часто обозначают не только работы художников, но и режиссеров, экспериментирующих с классическим кинематографом.

Как влияет такое расширение границ на деятельность художников, музеев и кинофестивалей? Насколько уместно сегодня говорить о «видеоарте», «медиарте» и «кино» как отдельных жанрах? Как складывается музейная и фестивальная политика в этом направлении и как она будет развиваться в будущем? Какие новые формы «медиа/видеоарта» и его экспонирования появляются сегодня? Поговорим об этом с участниками встречи «Естественная циркуляция».

СПИКЕРЫ:

Алёна Терешко, художник. Выпускница кафедры Монументальной живописи СПбГХПА им. Штиглица (2013) и "Школы молодого художника" Фонда культуры и искусства "ПРО АРТЕ" (2013). Участница группы «ХудКружок» и объединения «Паразит». Лауреат Премии Сергея Курёхина – 2017 в номинации «Лучший медиа-объект». Работает с перформансом, графикой, мультипликацией, видео, живописью.
Михаил Железников, куратор, режиссер, преподаватель. С 2011 года член отборочной комиссии и куратор международного конкурса короткометражных экспериментальных фильмов In Silico на фестивале «Послание к человеку». В 2012 году вместе с Аленой Королевой организовал фестиваль экспериментальных фильмов Kinodot. Преподает в Санкт-Петербургской школе нового кино и в СПбГИКиТ.
Даша Дафис, со-куратор видеоархива Cyland Media Artlab.
Анна Буали, искусствовед, куратор отдела новых медиа ГМИИ имени А. С. Пушкина и направления «Пушкинский XXI».
Павел Лабазов, директор Международного канского кинфестиваля.

О проекте: 

Независимые кураторы Татьяна Кирьянова, Екатерина Соколовская, Наталья Тихонова и Марина Пугина запустили online-проект «Естественная циркуляция» при поддержке ГЦСИ в Санкт-Петербурге. Раз в месяц проходят онлайн-конференции с экспертами, посвященные различным тематикам. Их цель – стать местом свободного диалога между представителями разных дисциплин и поколений, без регламента и вне институционального подхода для обмена опытом и мнений. 

Как стать участником:

Зарегистрироваться на событие на timepad.
За день до события вам придет ссылка на конференцию в бесплатном приложении ZOOM (https://zoom.us). Для вашего удобства рекомендуем заранее скачать бесплатное приложение ZOOM на компьютер или телефон.

Если вы не получили ссылку на встречу, пожалуйста свяжитесь с нами info-spb@ncca.pushkinmuseum.art

Поделиться:

1098 дней назад
26 апреля 2021 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов