Механизмы культуры #7: Как искусство помогает науке понять себя. Лекция Ирины Актугановой.

Zoom-лекция для студентов вузов-партнеров 2-го Кураторского форума.

Искусство и культура 12+

Что такое Art&Science? У всех на слуху, а что на самом деле это сочетание означает? Мы поговорим о философских и концептуальных основаниях, миссии, истории и перспективах направления в России и за рубежом. Также рассмотрим примеры отдельных работ художников и кураторских проектов.

Ирина Актуганова, искусствовед, куратор, музейный проектировщик, специалист в области технологического искусства, сайенс-арт, научной популяризации средствами искусства. Соонователь Кибер-Фемин-Клуба (Совместно с Аллой Митрофановой) и ГЭЗ-21/Музей Звука (совместно с Сергеем Бусовым и Николаем Судником). Трижды номинант Премии С.Курехина за кураторские проекты в области сайенс-арт и технологического искусства «Наука как предчувствие», Москва, 2009; «Жизнь. Версия науки», Москва, 2011; «Новая Антропология», СПб, 2019. Лауреат государственной премии в области современного искусства «Инновация»2020 в номинации Проект года за проект «Новая Антропология», реализованном в партнерстве с Институтом Физиологии им.Павлова РАН. Лауреат премий Петербург Будущего 2020 и ТОП50 Петербург 2020 журнала Собака. В качестве куратора и руководителя реализовала экспозицию Московского Политехнического музея на ВДНХ (2014 — 2020), опытно-демонстрационную площадку ПОЛИГОНЫ образовательного центра Сириус (Сочи, 2016 — по н.в.), проект парка Науки и Искусства Образовательного Центра Сириус (Сочи, 2018). Ведущий координатор программы «Научный музей в 21 веке» фонда «Династия» (2007 — 2015), ведущий координатор конкурса Музейный десант Фонда Владимира Потанина (с 2015 по настоящее время) Доцент практик Университета ИТМО (авторский курс «Кураторство в научных музеях и центрах популяризации», 2018 — по настоящее время).

Поделиться:

1262 дня назад
12 ноября 2020, начало в 19:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов