Презентация проектов: Mapping as a tool to navigate

В декабре, последнем месяце года, в резиденции ГЦСИ работали одновременно три художницы: Екатерина Васильева – фотограф, которая сейчас живет в Швеции, и молодой шведский дуэт – Элизабет Реймонд и Элина Биркехаг.

Искусство и культура 18+

Общей темой резиденции стала практика интуитивного картографирования острова, что послужило основанием для объединения работы художниц. 25 декабря на площадке ГЦСИ будут представлены фотографии и карты острова, объекты и пройдет перформанс.

Екатерина Васильева. Черная полоса. Опыт создания ментальных карт

Для реализации проекта в резиденции художница выбрала в качестве метода работы ежедневный многочасовой интуитивный дрейф. Повинуюясь случаю и импульсам территории, Екатерина исследовала острова Котлин, а после накладывала свои маршруты на карту Google.

«Работа с местом входит в сферу моих художественных интересов, и я хотела освоить новую для меня практику по созданию ментальных карт непосредственно островов. При анализе своих ощущений я скоро поняла, что сам процесс прогулки доминирует над фотографиями, сделанными по пути следования, которые являлись своего рода вспышками на изучаемое и переживаемое мной, странное и часто закрытое для посторонних глаз пространство. Идея практики психогеографии была частично заимствована у французского философа Ги Дебора, основателя психогеографического дрейфа. Для ситуационистов наблюдение и документация служили «смешиванию городских атмосфер для получения уникальных чувств». Средством такой ’’эмоциональной химии’’ являлось изготовление карт, которые становились многоплановыми нарративами. Такую карту характеризует субъективный и уникальный опыт дрейфующего, и она может послужить альтернативным способом прочтения острова. Проект существует в форме карт, набора фотографий к ним и найденных объектов, создающих портрет острова». Екатерина Васильева




Элизабет Реймонд и Элина Биркехаг (Швеция). Картографирование как способ навигации

В течение одного месяца шведские художницы объединяли свои практики для осмысления идеи картографирования. Элина Биркехаг занимается графическим дизайном, а Элизабет Реймонд работает в области кино и хореографии.
«Мы используем картографию в качестве инструмента для навигации по миру, чтобы сосредоточить внимание на действии картирования как на практике. Мы хотим позволить карте/записи стать остатком услышанных и увиденных знаний, способом передачи этого опыта дальше.» Элизабет Реймонд и Элина Биркехаг

Поделиться:

1583 дня назад
25 декабря 2019 19:00–21:00

Санкт-Петербург
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов