• 3 июля 2019, среда
  • Санкт-Петербург, Ул. Кирочная 8 B

Открытие выставки Сергея Катрана "Пока не исчезнет слово"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Северо-Западный филиал ГМИИ им. А.С. Пушкина
1758 дней назад
3 июля 2019 c 19:00 до 21:00
Санкт-Петербург
Ул. Кирочная 8 B

Государственный центр современного искусства в составе РОСИЗО, Аннекирхе и Marina Gisich gallery приглашают вас на открытие выставки Сергея Катрана.

«Пока не исчезнет слово» — это масштабная инсталляция из пятидесяти терракотовых скульптур-слов, которая представляет собой протословарь универсального языка. Для художника Сергея Катрана, произнесенное на 126 языках слово «искусство» становится исследованием природы слова и художественного творчества.

Катран соединяет в работе над объемной формой один из самых древних материалов письма и современные технологии обработки изображения и звука, что позволяет переизобрести роль языка сегодня. Произнесённое слово записывалось на электронный носитель. Для выяснения верной артикуляции слов и смыслов неоценимую помощь оказал художник, поэт и «лингводайвер» Вилли Мельников.   Затем открытая в звуковом редакторе графическая форма осциллограммы звука при помощи рук гончара переводится в трехмерный объект вращения.

«У меня никогда не было сомнений, что слово трёхмерно. Закрывая глаза, я загадывал какое-нибудь слово и представлял его в объёме и форме. Потом препарировал слово и разглядывал сечение, но поражала меня больше всего пустота внутри. Слово внутри полое. Думаю, что если в усечённое слово направить струю воздуха, то можно выдуть эоловый звук. Снова — звук. Пока не исчезнет слово», описывает свой подход художник.

Куратор проекта: Наталья Фёдорова.


 

Сергей Катран родился в 1970 году в городе Никополе Днепропетровской области (УССР, ныне Украина). Учился в Криворожском государственном педагогическом институте, факультет естествознания, по специальности биология, химия. С 1993 года живет и работает в Москве. С 2010 – член Творческого союза художников России (секция новейших течений). Среди избранных выставок: выставка MMXVIII, выставка резидентов, Галерея Электрозавод, Москва (2018), Предчувствие космоса,  ГЦСИ в составе «РОСИЗО», Москва (2018), Creative Machine 2, Goldsmiths, London (2018), Альфа, Бета — Парадайз», КЦСИ «Типография», Краснодар (2017), Пока не исчезнет слово», Галерея 21, ЦСИ «Винзавод», Москва (2016),  «Паноптикум», Специальный проект 6 Московской международной биеннале современного искусства, (2015).

ВХОД СВОБОДНЫЙ

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше