ART WEEKEND Дискуссионная площадка 5 октября 2019

Важным событием публичной программы Кураторского форума станет Дискуссионная площадка, которая будет организована в ЦВЗ Манеж 5 октября с 12.00 до 18.00. Участники и гости Art Weekend St Petersburg смогут послушать дискуссии известных иностранных и российских кураторов, художников, философов на темы художественной самоорганизации, взаимоотношений власти и современного искусства, курирования художественных проектов в публичных пространствах.

Искусство и культура 16+

12.00-13.00

Открытая дискуссия с Алисой Прудниковой и Павлом Пригара о проекте NEMOSKVA.

Open discussion with Alisa Prudnikova and Pavel Prigara about NEMOSKVA project

 

13.00-14.30

Дискуссия 

Кураторство в общественных пространствах

Curating for Public Spaces

В панельной дискуссии "Кураторство в общественных пространствах" принимают участие кураторы, работающие с искусством в общественных пространствах и городском контексте.  во время дискуссии они поделятся своим опытом работы в Финляндии, России и США. Речь пойдет о том, что значит курировать для публичного пространства и внутри него. Как кураторство определяет себя в поле между реакцией, репрезентацией  активным соучастием?

Модератор: Юсси Койтела (Финляндия). Участники: Тару Таппола (Финляндия), Анна Дженсен (Финляндия), Кэрол Стакенас (США), Сьюзан Кац (Россия, Санкт-Петербург), Наиля Аллахвердиева (Россия, Пермь), Артем Филатов (Россия, Нижний Новгород).

Moderator: Jussi Koitela. Participants: Taru Tappola, Eliisa Suvanto, Anna Jensen, Carol Stakenas, Nailya Allakhverdieva,  Artem Filatov, Susan Katz

15.00-16.30

Дискуссия

Искусство и политика. Три пропозиции.  

Art and politics. Three propositions.

Довольно часто можно услышать различные рассуждения на тему отношений искусства и политики. Есть ощущение, что старая оппозиция, предложенная Беньямином – противопоставление эстетизации политики и политизации эстетики, по-прежнему преследует и современное искусство. Но так ли это? Какие сегодня проблемы возникают, когда мы пытаемся связать политику и искусство и о каких именно искусствах и политиках идет речь? 

Модератор: Дмитрий Виленский (Россия, Санкт-Петербург). Участники: Олеся Туркина (Россия, Санкт-Петербург), Луиза Зия (Австрия), Соня Лау (Германия), Корина Л. Апостол (Эстония), Артем Магун (Россия, Санкт-Петербург).

Moderator: Dmitry Vilensky. Participants: Olesya Turkina, Luisa Ziaja, Sonja Lau, Corina L. Apostol, Artem Magun.

 

Дискуссия

Художественные самоорганизации

Artistic Self-Organization

16.30-18.00

В последние годы мы наблюдаем всплеск самоорганизованных художественных пространств как в Москве и Петербурге, так и в других городах России. Кто и зачем ими занимается? Какие цели и задачи решают подобные инициативы? Как долго они существуют? И каково их значение для локальной художественной среды?

Принято считать, что, так называемые, artist run spaces становятся альтернативой устойчивым институциям, часто им радикально противопоставляясь. В действительности так ли это? Западный опыт нередко доказывает, что низовые инициативы уже с момента своего основания уверенно движутся по направлению к институционализации и профессионализации. Можно ли говорить, что российские самоорганизованные пространства находятся на том же пути?

Модератор: Лизавета Матвеева (Россия, Санкт-Петербург). Участники: Тоня Трубицына (Россия, Москва), Анн-Катрин Рудольф (Германия), Кларинда Мак Лоу (США), Ирина Аксенова (Санкт-Петербург, Россия), Никита Селезнев (Санкт-Петербург, Россия), Екатерина Соколовская (Минск,Беларусь), Александр Цикаришвили (Санкт-Петербург, Россия).

Moderator: Lizaveta Matveeva. Participants: Clarinda Mac Low, Antonina Trubitsyna, Ann-Kathrin Rudorf, Katerina Sokolovskaya, Nikita Seleznev, Irina Aksenova.

 

Поделиться:

1665 дней назад
5 октября 2019 12:00–18:00

Санкт-Петербург
Центральный выставочный зал «Манеж» Исаакиевская площадь, 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов